Энтузиазм и выносливость: прочная основа Рокка. Часть 3

Мир плавания (swimmingworldmagazine.com)
Июль
Автор: Норт Тортон

Питер Рокка, двадцатидвухлетний выпускник Калифорнийского университета Беркли, начал свою длинную карьеру в плавании в возрасте семи лет в фитнесс клубе в Меддоу Пулс в Оринде, Калифорния. В 8 лет он перешел в клуб «Aqua Bear», также в Оринде.
Следующие 10 лет Питера тренировал Рон Ричисон. Он уже вывел несколько спортсменов на национальный уровень. Самая известная из них скорее всего Карен Мое (теперь Карен Мое Торнто, тренер женской сборной Университета Калифорнии, в прошлом также Олимпийская чемпионка и мировая рекордсменка на дистанции 200м дельфином). Рон Ричисон был тренером Питера, когда тот еще тренировался в школе Камполиндо, где Питер стал рекордсменом на дистанции в 100 ярдов спиной. Свой рекорд в 51.7 он установил в 1974 году.

В то время Питер проплывал в среднем от 8,000 до 12,000 ярдов в день и тренировался 5 дней в неделю. На суше он почти не занимался и по его плаванию было заметно, что не смотря на невероятную скорость, выносливости у парня не было совсем.

Переход Питера Рокка в сборную университета Калифорнии по плаванию стал поворотным моментом для всей команды.  Питер оказался не только очень талантливым пловцом, но и прирожденным лидером и просто приятным в общении юношей. Он был капитаном сборной с 1978 по 1980 года. Своей дружелюбностью и общительностью он вдохновлял своих товарищей по команде и был душой команды. Как только Питер пришел на свою первую тренировку в университете, тренеры сразу задались целью помочь ему отобраться на Олимпиаду 1976. Акцентом тренировок стали работа в зале с железом и работа над выносливостью в бассейне. Питер воплотил эти цели в реальность, выиграв серебряные медали на Олимпиаде на дистанциях 100м и 200м спиной.

Питер также выиграл две золотые медали на Панамериканских играх. Еще он очень хорошо выступил на чемпионате NCAA. Уже на первом чемпионате в 1976 году, он завоевал серебро на дистанциях 100м (49.95) и 200м (1.48.10) спиной.

Невозможно найти имя Питера на официальных результатах чемпионата NCAA 1977 года, так как за день до выезда на соревнования Питер заболел мононуклеозом и гепатитом. Это стало большим ударом не только для Питера, но и для всей команды. Болезнь была намного серьезней, чем мы себе представляли. Я до сих пор считаю, что восстановление заняло у Питера несколько лет. Действительно, только сейчас Питер смог вернуться к своим результатам, которые он показывал в 1976 году.

В 1978 году Питер выиграл 200м спину на чемпионате NCAA со временем 1.47.48, завоевал серебро на дистанции 100м спиной, проплыв за 50.56 и финишировал пятым на дистанции 200м комплекс со временем 1.50.57.

В 1979 году Питер выиграл 200 ярдов на спине на чемпионате NCAA со временем 1.46.21, но плохо проплыв 100 ярдов спине в предварительном заплыве, попал всего лишь в финал Б. Здесь он показал результат 49.84, что завоевало бы ему бронзу в основном финале. Питер имел лучший результат на дистанции в 200 ярдов комплекс после предварительного заплыва, но финишировал в финале лишь четвертым со временем 1.49.37.

На соревнованиях, длящихся всего лишь три дня, Питер проплыл целых 12 дистанций! Вот сколько Питер готов был сделать для своей команды! Он не только плыл предварительные заплывы и финалы, но и выступал во всех эстафетах. Питер плыл спину в комплексной эстафете, а также 100 ярдов и 200 ярдов кроль в кролевых эстафетах. Это помогло университету Калифорнии впервые выиграть золото на национальном чемпионате.

Если бы Питер не помогал своей эстафетной команде в борьбе за чемпионский титул, я уверен, он бы смог попасть в финал на дистанции 100 ярдов на спине без всяких проблем. Мысль о том, что ему плыть еще 200 ярдов кролем, а затем еще и 100 ярдов на спине в эстафетах несомненно помешала ему выиграть свой заплыв на 100 спине, где он был всего лишь седьмым.

Питер разработал для себя философию, которая, несомненно, помогает ему оставаться в плавании, в то время как многие его уже забросили. Дело в том, что Питеру просто нравится плавать. Он не смотрит на тренировки как на что-то утомительное или неприятное. Он не считает, что занимается плаванием только ради успеха на соревнованиях. Наоборот, для него путь, который ведет к успеху, намного важнее.

Мы стараемся получать удовольствие от каждой тренировки, от общения с товарищами по команде и вынести максимум из этого спорта. Любой, кто знает Питера, видит как много дало ему плавание, и, я уверен, это поможет ему в будущем.

Кстати, именно такое отношение к плаванию позволило Питеру спокойно отреагировать на бойкот Олимпийских игр 1980.

После окончания университета в 1979 он продолжил тренироваться с клубом «Concord» с надеждой поехать на Олимпийские игры. Когда решение бойкотировать игры было принято, Питер конечно же был безумно расстроен и мог бросить плавание. Но именно любовь к плаванию помогло преодолеть Питеру преодолеть это разочарование. Питер получал наслаждение от каждой тренировки.

На данный момент Питер самый быстрый в мире на дистанциях в 100м и 200м спиной (56.66 и 2.00.73). Это его результаты в Остине, штат Техас на чемпионате США в 1980 году. (Это время даже быстрее времени победителя Панамериканского чемпионата 1979 года (2.00.98)). Питер решил, что он не будет снижать нагрузку перед национальными соревнованиями и просто посмотрит, как сможет проплыть. Уверен, это будет сногсшибательно.

Тренировки Питера Рокка: Сезон Питера разбит на четыре части: базовая фаза, объем со скоростной работой, просто скоростная работа, а затем снижение нагрузки. В течение года получается три таких цикла. В них присутствует как аэробное плавание и скоростная работа, так и работа над техникой и комплексом.